Расторжение договора купли-продажи недвижимости - взыскание убытков

Договор между физлицами расторгается в судебном порядке. Основание — наличие существенных недостатков, не оговоренных продавцом, недвижимость не пригодна для проживания. По процедуре расторжения вопросов нет.

ВОПРОС на основании чего возможно взыскание следующих затрат (убытков) покупателя:

— затрат на оплату пошлины для госрегистрации сделки
— затрат, осуществленных на текущий ремонт недвижимости
— затрат на оплату коммунальных платежей за недвижимость
— затраты на аренду иного жилья в связи с тем, что приобретенная недвижимость оказалась не пригодна для проживания и покупатель был вынужден арендовать иную недвижимость для проживания
— иных затрат, опосредованных содержанием и обслуживанием недвижимости

Правильно ли я понимаю, что:

1) взыскание пошлины для госрегистрации возможно на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ:
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

2) взыскание всех иных затрат (убытков) покупателя возможно на основании п. 5 ст. 453 ГК РФ:
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Уточнение от клиента

Какие есть иные основания и статьи закона для взыскания с продавца всех затрат покупателя, которые были понесены покупателем в связи с приобретением недвижимости, а так же понесенных по причине того, что недвижимость невозможно было использовать в соответствии с целью её приобретения?

Уточнение от клиента

На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ суд определяет последствия расторжения договора. Может ли суд, определяя последствия расторжения договора, взыскать убытки на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ?
Встречал определение, где пошлина за госрегистрацию договора была взыскана на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ…

, Владимирович, г. Абинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос возмещения убытков при расторжении договора регулируется п. 5 ст. 453 ГК РФ.

При этом определение убытков дано в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соотвественно поскольку ваше право на получение квартиры в надлежащим состоянии было нарушено (тут важно, чтобы в договоре купли-проджаи отражалось состоянии квартиры, то есть чтобы не было такого, что вы были уведмлены продавцом о недостатках квартиры) то ваши убытки это то что вы понесли в связи с продажей вам имущества не надлежащего качества, не пригодного для проживания.

В силу ст. 456 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В стлу ст.459 ГК РФ1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Соотвественно если в результате продавец не сообщил о недостатках, жилое помещение не пригодно для проживания,  что является существенным условием, то вы вправе требовать расторжения договора и возмещения всех понесенных убытков, в том числе в связи с невозможностью использования недвижимости по назначению,  то есть в данном случае если

Соотвественно вам нужно будет представить доказательства несения убытков: квитанции по оплате, договор аренды, документы подверждающие внесения арендной платы  и т.д.

На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ суд определяет последствия расторжения договора. Может ли суд, определяя последствия расторжения договора, взыскать убытки на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ?
Встречал определение, где пошлина за госрегистрацию договора была взыскана на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ…

Олег Владимирович

Положения данной нормы распространняют свое действие на расходы связанные с исполением договора. Суд может распределить расходы понесенные сторонами. Но в вашем случае считаю, что нет существенного изменения обстоятельств, поскольку изначально квартира была не пригодна для проживания, то есть не было измнения обстоятельств, а было нарушение продавцом условий договора и все убытки в том числе и связанные с несением расходов по оплате госпошлины, будут взыскиваться на основании ст. 15 ГК РФ и п. 5 ст. 453 ГК РФ.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Верно подмечено!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— затрат на оплату пошлины для госрегистрации сделки
— затрат, осуществленных на текущий ремонт недвижимости
— затрат на оплату коммунальных платежей за недвижимость
— затраты на аренду иного жилья в связи с тем, что приобретенная недвижимость оказалась не пригодна для проживания и покупатель был вынужден арендовать иную недвижимость для проживания
— иных затрат, опосредованных содержанием и обслуживанием недвижимости

Олег Владимирович

как убытки. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2) взыскание всех иных затрат (убытков) покупателя возможно на основании п. 5 ст. 453 ГК РФ:
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Олег Владимирович

да верно. тут безусловно убытки, о чём и сказано в ст. 453 ГК РФ.

Какие есть иные основания и статьи закона для взыскания с продавца всех затрат покупателя, которые были понесены покупателем в связи с приобретением недвижимости, а так же понесенных по причине того, что недвижимость невозможно было использовать в соответствии с целью её приобретения?

Олег Владимирович

ст. 15 ГК РФ, также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

Факт непригодности помещения к проживанию подтверждён? В договоре указано, что помещение полностью пригодно, верно понимаю? Это как раз к вопросу о том, что помещение непригодно и Вы вынуждены были снимать из-за этого другое помещение, тут надо чётко и ясно обозначить связь между этими событиями, имейте в виду. Поскольку Ответчик может оперировать тем, что снимать другую квартиру было необязательно. Также можете указать на ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ суд определяет последствия расторжения договора. Может ли суд, определяя последствия расторжения договора, взыскать убытки на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ?
Встречал определение, где пошлина за госрегистрацию договора была взыскана на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ…

Олег Владимирович

это может быть единичное определение и не более того. Убытки — это ст. 15 всё равно и максимум п. 5 ст. 451

Какие есть иные основания и статьи закона для взыскания с продавца всех затрат покупателя, которые были понесены покупателем в связи с приобретением недвижимости, а так же понесенных по причине того, что недвижимость невозможно было использовать в соответствии с целью её приобретения?

Олег Владимирович

каких-то иных нет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Помимо указанных вами оснований вы также вправе взыскать проценты за пользованием денежных средств в порядке ст.395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 Всоответствии с п.п. 37, 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства — договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ.

Что касаемо вашего вопроса, то все что вы описали это убытки согласно ст.15 ГК РФ.

На основании п. 3 ст. 451 ГК РФ суд определяет последствия расторжения договора. Может ли суд, определяя последствия расторжения договора, взыскать убытки на основании п. 3 ст. 451 ГК РФ?

На основании этой нормы он может взыскать расходы которые вы понесли при исполнении договора, это расходы на гос.регистрацию, коммун.платежи думаю тоже можно суда отнести

Остальные ваши расходы не связаны именно с исполнением самого договора, и  могут взыскиваться как убытки по ст.15 ГК РФ

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Убытки взыскиваются по статье 15 ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

И да, дополнительно не лишним будет сослаться и на указанные вами пункт 3 статьи 451, пункт 5 статьи 453.

Для более детальной консультации можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей.

Здравствуйте.

Ответ на дополнение.

Часть 3 статьи 451 ГК РФ не про взыскание убытков, а про то какими будут последствия расторжения договора, например, с чем останется после расторжения каждая сторона. При разрешении этого вопроса суд руководствуется, в том числе, понесенными сторонами расходами.

А убытки — статья 15 ГК РФ и пункт 5 статьи 453.

Определение, на которое вы ссылаетесь, как мне кажется, несколько неправильное.

С уважением, Андрей.