Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности?

Я кассир розничной сети. У нас есть карты лояльности.

Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности? В месяц нам ставят лимит 169 карт на продажу. Если не вошли в лимит, грозятся удержать с заработной платы!

, Екатерина, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

НЕт, не может.

Это банальное самодурство работодателя.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если это произойдет, то ВЫ имеете право обратиться в суд или в трудовую инспекцию.