Каково содержание постановления о привлечения в качестве обвиняемого?

В описательно-мотивировочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователь указал фамилию, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, время, место и способ совершения преступления, пункт, часть и статью УК РФ, предусматривающую ответственность за его совершение.

В момент предъявления обвинения защитник заявил ходатайство о необходимости конкретизировать содержание данной части процессуального документа с соблюдением установленных законом требований, указать источники доказательств, на которых основывается обвинение.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство?

Каково содержание постановления о привлечения в качестве обвиняемого?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;
2) кем составлено постановление;
3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 УПК РФ.
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.
При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

С уважением, Юлия.

Виктория, добрый вечер! Спасибо за вопрос (сам освежил память)))

Так, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого нет ссылки на доказательства, подтверждающие выводы следователя о совершении лицом преступления, а обвиняемый возражает против этих выводов следователя. Должен ли следователь сослаться в таком постановлении на доказательства?

В ч.1, ст.171 УПК установлено требование, что постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Но  ч.2, ст.171 УПК не содержит обязанность следователя включать перечень доказательств в постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Этот вопрос вызывает дискуссии на практике. Так, высказывается мнение, что ссылаться на доказательства, подтверждающие выдвинутое обвинение, следователь не обязан. При этом, следователь полномочен, исходя из тактики расследования, в любой момент ознакомить обвиняемого с тем или иным имеющимся в материалах уголовного дела доказательством.

Осложняют подобную дискуссию разъяснения Конституционного Суда РФ. В Определение от 18.04.2006 № 114-О КС РФ указал, что «обвинение может быть признано обоснованным только при условии, что все противостоящие ему обстоятельства дела объективно исследованы и опровергнуты стороной обвинения. При этом, прокурор, следователь, дознаватель и иные должностные лица, выступающие на стороне обвинения, должны следовать назначению и принципам уголовного судопроизводства, закрепленным в УПК РФ. Они обязаны всеми имеющимися в их распоряжении средствами обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, исходить в своей профессиональной деятельности из презумпции невиновности, обеспечивать подозреваемому и обвиняемому право на защиту, принимать решения в соответствии с требованиями законности, обоснованности и мотивированности, в силу которых обвинение может быть признано обоснованным. Именно такой порядок осуществления своей деятельности стороной обвинения обеспечивает в рамках уголовного судопроизводства выполнение государством своей обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, их обеспечению правосудием. Поэтому дознаватель, следователь, прокурор и суд, осуществляя доказывание по уголовному делу, обязаны принимать в установленном законом порядке все зависящие от них меры к тому, чтобы были получены доказательства, подтверждающие как виновность, так и невиновность лица в совершении инкриминируемого ему преступления».

В определении от 17.12.09 № 1636-О-О КС РФ также коснулся данной проблемы. Он отметил, что «Статьёй 171 УПК РФ установлено, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны данные о лице, привлекаемом в качестве обвиняемого (п.3, ч.2, ст.171 УПК), описание преступления, с указанием времени, места его совершения, иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п.п.1-4, ч.1, ст.73 УПК РФ (п.4, ч.2, ст.171 УПК), квалификация преступления (п.5, ч.2, ст.171 УПК), при обвинении лица в совершении нескольких преступлений… в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из норм уголовного закона… следователь выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого при наличии достаточных доказательств, дающих основания для его обвинения в совершении преступления (ч.1, ст.171 УПК). Соответственно, ст.171 УПК РФ не может рассматриваться, как позволяющая органу предварительного расследования необоснованно выносить постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого без указания на обстоятельства, послужившие основанием для предъявления ему обвинения».

Таким образом, КС РФ не предусматривает возможность вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого без обоснования в этом постановлении наличия достаточных доказательств, позволивших следователю принять такое процессуальное решение (постановление). Соответственно, в ст.171 УПК не указано на обязательность соответствия этого постановления требованиям законности, обоснованности и мотивированности, поскольку данное требование закреплено в ч.4, ст.7 УПК  как принцип уголовного судопроизводства.

Думается, что в силу требований ч.2, ст.74 УПК, устанавливающих форму доказательств, и ч.1, ст.74 УПК  определяющей, что доказательством являются сведения, содержащиеся в перечисленных в ч.2, ст.74 УПК процессуальных документах (доказательствах), если в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изложены обстоятельства совершения преступления, инкриминируемого обвиняемому (фактические сведения), то, таким образом, мы получаем согласованность процессуальных норм, сформулированных законодателем в ч.4, ст.7 УПК и в ст.171 УПК.

С учетом изложенных выше правовых позиций КС РФ, следует согласиться, что обоснованность постановления о привлечении в качестве обвиняемого заключается в изложении обстоятельств совершения преступления, а мотивированность – в аргументации следователя относительно выводов о правовой квалификации этих обстоятельств.

Это ответ на первый вопрос, поставленный Вами.