Автомобиль в залоге физ.лицо есть суд.решение и испольнительный лист на взыскание авто, сам прохожу

Автомобиль в залоге физ.лицо есть суд.решение и испольнительный лист на взыскание авто ,сам прохожу процедура банкротство,хочу переоформить авто.вызискателю,может ли фин .управляюший обжаловать решение суда

, Марс, г. Самара
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

2. К сделкам, совершенным не должником, а другими лицами за счет должника, которые в силу пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве могут быть признаны недействительными по правилам главы III.1 этого Закона (в том числе на основании статей 61.2 или 61.3), могут, в частности, относиться:

1) сделанное кредитором должника заявление о зачете;
2) списание банком в безакцептном порядке денежных средств со счета клиента-должника в счет погашения задолженности клиента перед банком или перед другими лицами, в том числе на основании представленного взыскателем в банк исполнительного листа;
3) перечисление взыскателю в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника или списанных со счета должника;
4) оставление за собой взыскателем в исполнительном производстве имущества должника или залогодержателем предмета залога.

Как следует из приведенного постановления, даже наличие исполнительного листа (а, следовательно, и судебного решения) или залога не является препятствием для обжалования сделок.

Специализируюсь в том числе и на банкротстве граждан. Могу более конкретизированную консультацию оказать. Обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.