Добрый день, имеет ли согласие на перенос тура на след год юридическую силу?

Добрый день, имеет ли согласие на перенос тура на след год юридическую силу? Хочу вернуть деньги за тур который не состоялся, но мне грозят штрафами, так как я якобы перенесла тур, хотя никакого договора о переносе не подписывала физически.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Чтобы претендовать на возврат Тур должен быть аннулирован, т.е. договор расторгнут. Денежные средства должны вернуться в полном объеме, если вина отказа от тура лежит не Вас. НО! Аннулированные туры не попадут под страховку в случае банкротства туроператора. Да, действительно, в настоящее время большинство туркомпаний предлагает перебронировать тур на любое другое время до конца 2021 года даже без доплат. Но, этот момент нужно четко увидеть в договоре.

И вот такие депонированные туры, в случае банкротства туроператора — не сгорают, а покрываются страховкой.

Также Важно понимать когда Вами был приобретен тур, в какую страну, и когда Вы обратились в турфирму за возвратом денежных средств.