Вопрос 1: Можно ли именно в договоре о передаче исключительных права, прописать, что он может использовать в своем портфолио

Добрый день!

Подскажите можно ли заключить с аранжировщиком договор о передаче исключительных прав. Но указать, что аранжировщик, сможет использовать созданную аранжировку в качестве портфолио с размещением на сайте.

Вопрос 1: Можно ли именно в договоре о передаче исключительных права, прописать, что он может использовать в своем портфолио. (с размещением на сайте)

Вопрос 2: Или это уже будет не передача исключительных прав, раз право использовать в качестве портфолио я ему даю.

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если Вы заключаете лицензионный договор, то в нём можно предусмотреть разрешение на использование в портфолио аранжировки.

Коллега, Вы хоть поняли, что написали?

Грустно, когда юрист, плохо понимающий тонкости интеллектуальной собственности задаёт такие вопросы. Я бы понял, если бы клиент не понял моего ответа. Но юрист!!!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Вопрос 1: Можно ли именно в договоре о передаче исключительных права, прописать, что он может использовать в своем портфолио. (с размещением на сайте)

Илья

Разумеется, никаких проблем нет.

Вопрос 2: Или это уже будет не передача исключительных прав, раз право использовать в качестве портфолио я ему даю

Илья

Нет, не так. Вы становитесь новым правообладателем. И как новый правообладатель, разрешаете прежнему использование произведения такими-то и такими-то способами. И всё это в одном договоре. Так делают очень часто и нарушения закона тут нет.