Вопрос о постановке на учет как нуждающиеся в содействии в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Вопрос о постановке на учет как нуждающиеся в содействии в улучшении жилищных условий. Если семья (супруги и 2ое детей) зарегистрирована по одному адресу, где проживает больше людей, и выписывается для отдельного проживания, регистрируется по другому адресу. При этом, исходя из общей площади жилья, на человека получается немного меньше по метрам (чем в предыдущей квартире). А в последующем, если через полгода, семья станет многодетной, и по метражу в квартире станет меньше норматива (из расчета уже на 5 человек), плюс семья многодетная, и они попробуют встать на очередь для улучшения жилищных условий. Будут ли при рассмотрении заявления придираться к тому, что полгода назад (с момента подачи), когда они съехали в отдельную квартиру, формально по метражу это было ухудшением жилищных условий? Посчитают ли это намеренным ухудшением и будет ли это поводом для отказа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Могут посчитать, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В этом случае можно попытаться оспорить отказ в судебном порядке

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо учитывать, что законодательство предусматривает возможность оказания гражданам содействия в улучшении жилищных условий по правилам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, но правила учёта нуждающихся везде разные, их устанавливают власти на местах. Вполне допускаю, что намеренное создание условий для постановки на учёт нуждающихся может привлечь внимание соответствующих жилищных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!