Стоит ли менять свидетельство о браке?

Национальность родителей в свидетельстве о рождении ребенка указывается со слов родителей? По свидетельству о браке жена русская, я белорус. Недавно узнал о том, что я поляк и даже есть документы о предках. Ожидаем рождение ребёнка. Стоит ли менять свидетельство о браке? Или со слов запишут мою национальность в свидетельстве о рождении ребенка? И как записывают национальность матери?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предложат записать русским или белорусом. Т.е. или как мама или как папа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Национальность родителей в свидетельстве о рождении ребенка указывается со слов родителей?

Нет, не со слов. По желанию родителей в соответствии с документами, удостоверяющими личность родителей.

Родителям предоставляется право указывать или не указывать национальность ребёнку. Но национальность ребёнку можно указать только одного из родителей.

В соответствии со статьёй 23 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»,

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Поётся заявление от родителей с указанием одной из национальностей родителей.

Павел!

Рискну дать совет, исходя из опыта.

Имелись документы подтверждающие польское происхождение (свидетельство о браке прадедушки и прабабушки). При подготовке документов с целью переселения на пмж в Польшу, родственники сменили национальность. Результат отказ. Аналогично действует и Германия.

Чтобы ребенку вписать национальность поляк (полька), необходимо, сменить национальность у Вас, а это может вызвать негативные последствия для переселения.

Думаю, в свидетельстве о рождении ребенка не стоит ему указывать национальность. В данном случае, важным является подтверждение о польском происхождении предков.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рад, что Вы поняли, почему я поднял вопрос:) Выходит, лучше не «играть» с национальностями и вообще оставить прочерк в графе национальность? А потом использовать имеющиеся документы о предках и делать репатриацию в случае чего?:)

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 23  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Однако со слов записать не получится.

В соответствии с п. 1  ст. 17 указанного закона отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

 При этом сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, а вот сведения об отце ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

Таким образом, если Вы пожелаете в свидетельстве о рождении ребенка указать свою национальность, она будет записана в соответствии с указанной в свидетельстве о браке.