Приобрёл автомобиль, на нем был арест на рег действия, в 16 году наложили его, бывший владелец ещё в 16 году все

Добрый день. Приобрёл автомобиль, на нем был арест на рег действия, в 16 году наложили его, бывший владелец ещё в 16 году все оплатил, на сайте фссп и при личном приёме говорят что она там не числится, беру у них бумагу о том что Машина чистая, прихожу в гибдд и мне говорят что они не могут снимать арест так как у них нет функции и это должны делать приставы, прихожу к приставам, мне говорят мы не можем ничего сделать, она у нас не числится нигде и информации на неё нету. Подскажите как быть. Уже 2 месяца не могу решить вопрос

, павел, г. Екатеринбург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Ситуация распространённая, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки обязательно пишите заявление на имя пристава о снятии запрета на совершение регистрационных действий, сдавайте в канцелярию. Подождите неделю, дальше пишите жалобу на начальника отдела, если арест не снимут, то пишите жалобу в УФССП и копию в прокуратуру. Обычно такая последовательность действий помогает.

павел
Клиент, г. Екатеринбург
Написали в прокуратуру, подскажите в течении какого времени они обязаны дать какой то ответ? И вообще в какие обычно сроки происходит все это, как быстро берутся за такие дела прокуратуры

Согласно п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017), обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Цель этого обращения побудить приставов выполнить необходимые действия.

Очень часто приставы снимают арест, еще до получения ответа от прокуратуры, и до начала прокурорской проверки. Желательно жалобу писать и в прокуратуру и в региональное управление, так реакция будет быстрее…