Получается кран, закрывающий воду на полотенцесушитель стал пропускать

Добрый день. Не Доустановили полотенцесушитель, заглушки не поставили, так как кран был закрыт и вода туда не поступала. Но позже , начало капать, там не проживаем. За неделю протекло до соседей. Получается кран , закрывающий воду на полотенцесушитель стал пропускать. Кто виноват?

, марина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!

Перед неисправным вентилем есть еще какие-либо иные запирающие устройства на стояке или подводке?

Согласно п.п. 5, 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» к общедомовому имуществу (ответственность за обслуживание и эксплуатацию которого несет управляющая компания) относятся

 внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства…

При этом исходя из позиции, выраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) сам вентиль является общедомовым имуществом.

Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Таким образом, если причиной затопления стала авария на первом запирающем устройстве от стояка к Вашему полотенцесушителю, то нести ответственность за последствия затопления должна управляющая компания.

Обратитесь в свою управляющую организацию, потребуйте, чтобы они пришли и составили акт о заливе, где они должны зафиксировать причину — неисправность отключающего устройства.

Добрый день, Марина!

Здесь все просто, виновато лицо, которое не доделало полотенцесущитель в т.ч. не установило заглушки.

Коллективный иск от пострадавших выраженный в имущественном эквиваленте подается в суд к этому лицу.

Если это строители, даже без договора, вы можете доказать, что они осуществляли работы. Используйте свидетелей, я думаю многие люди знали, что вы делали ремонт, скорее всего вы даже родственникам рассказывали, что нанимали рабочих для этих целей, возможно соседи и т.д., найдите двоих свидетелей, которые могут это подтвердить.

Если это сантехник управляющей компании, соответственно в рамках договора предъявляются имущественные требования к управляющей компании.

Если вы делали ремонт своими силами, то возместить имущественный ущерб придется Вам.