Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать от работодателя два выходных в неделе?

Работаю библиотекарем на 0,5 ставки 6дней по 3ч, один выходной в неделе. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать от работодателя два выходных в неделе?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете требовать только тот режим работы, который установлен Вам трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя (ст. ст. 93, 100 ТК РФ).

Если у Вас шестидневная рабочая неделя, то нужно изменить ее на пятидневную.

Изменение установленного режима работы возможно только на основании письменного соглашения работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ).

Попробуйте поговорить с работодателем, возможно, он и пойдет навстречу в изменении Вашего режима работы.