Риэлтор попросил завысить стоимость в договоре купли продажи

Меня интересует риски при продаже доли. Риэлтор попросил завысить стоимость в договоре купли продажи

Уточнение от клиента

Меня интересует именно момент. Может ли быть, что покупатель в будушем обратится в суд, чтобы расторгнуть сделку. И я буду обязаны выплатить ему сумму указаную в договоре. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия!

Завышение цены договора купли-продажи для продавца повлечет увеличение суммы налога на доход, уплачиваемый с продажи квартиры:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика:

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(ст. 224 НК РФ).

Если Вы продавец, такая просьба риелтора указать сумму продажи больше, чем Вы получаете с продажи, может объясняться его интересом получить разницу в свою пользу. Это обычная схема работы риелторов: с продавца они получает плату за свои услуги, а с покупателя — часть цены сделки. Как правило, они умалчивают перед каждой из сторон сделки о таком двойном характере вознаграждения.

Может ли быть, что покупатель в будушем обратится в суд, чтобы расторгнуть сделку. И я буду обязаны выплатить ему сумму указаную в договоре.

Юлия

Да, действительно, в случае признания по каким-либо причинам договора недействительным покупатель вправе требовать возврата суммы, уплаченной по договору:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(ч. 2 ст. 167 ГК РФ).