УСН "доходы" без работников, ИП открыто 25 марта, за полугодие не вносил аванс платеж налог, ну и страховые

Добрый день! УСН "доходы" без работников, ИП открыто 25 марта, за полугодие не вносил аванс платеж налог, ну и страховые взносы также не сделал, сейчас время вносить за 9 месяцев, как как правильно рассчитать авансовый платеж и страховые взносы? Оплатить всю сумму страховых взносов и оплатить авансовый за весь период за минусом суммы взносов?

, Сергей, г. Екатеринбург
Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, у вас есть обязательство по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в фиксированном размере. Сумма за 2020 год на ОПС — 32448 руб. за год (так как вы открылись 25 марта сумму нужно скорректировать) на ОМС — 8426 руб. за год (так как вы открылись 25 марта сумму нужно скорректировать). Для ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях экономики, взносы на ОПС в фиксированном размере за 2020 г. составляют 20 318 руб. Срок уплаты до  31.12.2020 г.

Во-вторых, если ваш доход превысил 300 000 руб., то  у вас есть обязательство по уплате страховых взносов на ОПС — 1 % с доходов, превышающих данную сумму, помимо фиксированного платежа.  Срок уплаты до 01.07.2021 г.

В-третьих, у вас есть обязательство по уплате налога по УСН (6% с доходов). Обращаю внимание, что налоговая ставка может отличаться в зависимости от субъекта РФ (см. Закон области о применении упрощенной системы налогообложения или сайт ФНС России).Срок уплаты налога  до 30.04.2021 г. Авансовый платеж за 9 мес. до 25.10.2020 г.

Для того чтобы уменьшить сумму авансового платежа по УСН за 9 мес.2020 года на величину страховых взносов, вы должны были их оплатить до 30.10.2020 г.

На сегодняшний день, вы обязаны оплатить авансовый платеж по УСН за 9 мес. до 25.10.2020 г., а далее по схеме выше. Если ваш доход выше 300 т.р. советую страховые взносов на ОПС - 1 % оплатить  до 31.12.2020 г., чтобы налог по УСН за 2020 год уменьшить на переменную и постоянную часть страховых взносов.

Благодарим Вас за обращение на pravoved.ru

Если у вас остались вопросы, вы можете оставить их в комментарии или написать мне в чат.