Мне отправили посылку, в которой есть большая сумма иностранной валюты

Здравствуйте. Мне отправили посылку, в которой есть большая сумма иностранной валюты. У меня просят сертификат по отмыванию денег. Если его не будет, грозят штрафом и арестом. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

Вообще такого документа как сертификат об отмывании денег законодательством таможенного Союза и РФ не предусмотрен. Поэтому возникает вопрос кто у Вас его требует?

Прямого запрета на пересылку валютных ценностей в междунарожных почтовых отправлениях нет, однако есть обязанность по декларированию ввозимых денежных средств на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Все коротко и понятно.