Проблемы при оформление пожизненной ренты

Здравствуйте, Мама беспокоиться что при оформлении ренты пожизненной,ей срежут пенсию и субсидии (1800р) .правда ли это?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.583 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

 Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом, если осуществляется переход права собственности на недвижимость, то права и обязанности по уплате коммунальных платежей переходят к плательщику ренты. Субсидия у получателя ренты будет снята. Пенсия же не изменится (в том числе региональная социальная доплата в Москве). Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию это никак не затронет, а субсидию конечно затронет. Ведь собственником квартиры будет другой человек. И ЖКУ будут приходить на него.