Могу ли я взыскать с бывшей жены какие либо деньги за выплаченую мною ипотеку

Я развелся с женой. В браке я взял ипотеку на себя. После развода выплатил ипотеку и продал квартиру. Деньги за прданую квартиру поделили на три доли мне, бывшей жене и несовершеннолетней дочери так как были у них доли. Прошло пять лет. Могу ли я взыскать с бывшей жены какие либо деньги за выплаченую мною ипотеку. Так как брал её когда мы были в браке

, Сергей, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Если Вы выступали созаемщиками, а платежи по ипотеке производили только Вы, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании половины размера платежей, произведенных после развода.

Если Вы не были созаемщиками, то в суде небходимо будет еще установить факт, что долг по ипотеке являлся совместным.

Однако, исходя из описанной ситуации, Вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года с момента внесения платежа (применяется к каждому платежу в отдельности), что повлечет отказ в удовлетворении иска.

Прошу оценить ответ.