Риски продавца при продаже долевой собственности в ипотеку

У меня есть квартира в доме, по документам это доля в общедомовом имуществе в объекте незавершенного строительства. Застройщик много лет назад обанкротился и оставил нам все как было. Мы создали ТСЖ, так и живем. При этом дом жилой, коммуникации у нас есть, платим по договорам напрямую за свет и тд

Я хочу продать квартиру, покупателей честно предупреждаю об истории, все обо всем знают. Большинство сейчас хотят покупать квартиры с мат капиталлом и ипотекой.

Меня интересует, есть ли какой-то риск для меня, если продаю покупателю, который платит мат капиталом и ипотекой. Мало ли что, вдруг захочет отметить через какое-то время сделку человек или банк, если покупатель просрочит платежи. Какие риски для меня могут быть?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас квартира оформлена как доля в праве собственности, а не как самостоятельный объект права (объект недвижимого имущества — жилое помещение), то проблемы могут возникнуть при приобретении квартиры покупателями с использованием средств материнского капитала, поскольку материнский капитал можно использовать по общему правилу на приобретение только жилого помещения (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Пенсионный фонд РФ может не дать покупателям разрешение на использование средств мат. капитала в связи с этим.

Если бы из каких-то документов было видно, что право на Вашу долю в праве собственности дает право владения и пользования исключительно данной квартирой (данными помещениями), то в этом случае ПФР ещё даёт разрешение на использование средств мат. капитала. Например, если между всеми собственниками в праве общей долевой собственности заключено соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом, по которому доля даёт право владения и пользования конкретными помещениями в общем имуществе (доме, квартире и др.). Закон предусматривает заключение такого соглашения между участниками общей долевой собственности на общее имущество (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому хотелось бы понимать, на основании какого документа у Вас установлено, что Ваша доля в общей собственности даёт право владения и пользования именно этой квартирой (помещениями в доме)?

Что касается покупателей, которые приобретает с использованием просто ипотечного кредита (без привлечения средств материнского капитала), то здесь намного проще. Банк, принимая решение о выдаче покупателю ипотечного кредита, заранее проверяет как само жилое помещение, так и документы на него, и по результатам проверки одобряет или не одобряет ипотеку. У банков больше свободы для принятия таких решений, нежели у Пенсионного фонда РФ.

В последние годы банки выдают ипотечные кредиты и на приобретение долей в праве собственности, а не только на отдельные жилые помещения.

Анна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое. Между нами не заключено соглашение о порядке владения, займусь этим. Вернемся к основному вопросу, допустим, удалось продать квартиру через ипотеку. Сможет ли в случае чего этот покупатель или банк оспорить сделку, например через пол года или год?