Можно ли забрать документы и предоплату из колледжа если договор еще не подписан

, Наталья, Костанай
Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если договор не заключен, то Вы можете забрать предоплату. Обратитесь с заявлением на имя руководителя колледжа.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По факту услуги оказана ещё не были, поэтому исполнитель в лице образовательного учреждения не понёс никаких расходов, разве что оформление личного дела. Если руководство в устной форме откажет в отчислении и возврате средств либо будут уговаривать остаться, можно написать заявление в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением. Главное не медлить с этим вопросом чтобы успеть до начала учебных занятий, иначе у Вас вычтут сумму за фактически оказанных услуги, даже если Вы не будете посещать занятия