Оформление платной вечеринки

Здравствуйте! Я физическое лицо. Как мне правильно юридически оформить платную вечеринку, которую я хочу организовать, без оформления ИП?

, Александр, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за что будете плату брать?

Александр
Клиент, г. Краснодар

За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

Вечеринка будет разовая.

Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Поясните, пожалуйста, что такое платная вечеринка, услуги по проведению мероприятия?

Александр
Клиент, г. Краснодар

За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

Вечеринка будет разовая.

Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

Для этого Вы можете заключить договор возмездного оказания
услуг по организации праздника. Для этого совершенно не обязательно быть ИП.

Статья 779 Гражданского кодекса:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется
по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти
услуги.

В перечень оказываемых Вами услуг может войти и приглашение артистов, и взимание платы за вход на данную вечеринку, и украшение зала и т.д.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте.

Это разовая вечеринка или их будет несколько?

Александр
Клиент, г. Краснодар

За вход, чтобы расчитаться с артистами, которые будут приглашены на мероприятие.

Вечеринка будет разовая.

Приглашаются гости на мероприятие, которое будет проводиться в ресторане, вход организуем платный, чтобы оплатить услуги артистов!

Ну тогда я бы советовал Вам применить форму договора агентирования т.к. будет взаимодействие с третьими лицами. В силу ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Формально с Вашего вознаграждения необходимо будет заплатить налог и подать декларацию.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Рискну предположить, что речь идет об организации праздника — тематическое оформление зала, подготовка пригласительных гостям, разработка соответствующей программы и т.д. А оплачивать эту работу будет лицо, в честь которого эта вечеринка организуется.

Это можно оформить договором о возмездном оказании услуг

Статья 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Нет, я не угадала ))

Но можно использовать этот же договор услуг, о котором я говорила, назвав его  «Договор о предоставлении развлекательного сопровождения».

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы просто соберете деньги с присутствующих для оплаты  за счет присутствующих артистов и питания — для этого вам не надо  регистрироваться в качестве  ИП. А вот если вы хотите получить прибыль с этого мероприятия более, чем один раз — придется. Предпринимательская деятельность  характеризуется систематичностью. Одна сделка систематичности не дает.

«Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).»

Александр
Клиент, г. Краснодар

Анна Вадимовна, то есть тупо (извиняюсь за слово) собрать деньги с гостей без всякого оформления?

Денис Ершов
Юрист

Так же к данному виду правоотношений применим и Договор подряда, закреплённый в статье702 ГКРФ.

1. По договору
подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой
стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а
заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно этому Договору Вы можете в роли подрядчика выполнить все работы по подготовке и проведению вечеринки. В Договоре пропишите все условия, какие необходимо учесть в ходе данного мероприятия.