Как избежать ответственности за коедит взятый мужем в браке

идёт обсуждение вопроса о разводе, и в тоже время муж собирается взять машину за 4 миллиона в кредит. как избежать ответственности за кредит мужа на машину взятый пока ещё в браке под залог машины, и как избежать ответственности если муж возьмёт потребительский кредит деньгами и купит машину за наличные?

, Алексей, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль будет приобретен на заемные денежные средства в период брака, то он будет признан общим имуществом супругов, а долг по кредиту — общим долгом супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества, подлежат разделу и общие долги супругов на основании ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В этом случае при разделе общего имущества можно определить, что и автомобиль, и долги по кредиту переходят только супругу.

и как избежать ответственности если муж возьмёт потребительский кредит деньгами и купит машину за наличные?

Алексей

Если супруг докажет, что на полученные наличными денежными средствами по кредиту он приобрел автомобиль, который будет считаться общим имуществом супругов, если он приобретен в период брака, то данный долг также может быть признан общим долгом супругов, и при разделе — отдать ему и автомобиль, и долги по кредитному договору.

идёт обсуждение вопроса о разводе,

Алексей

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

И если супруги уже не ведут общее хозяйство, то и имущество, и долги будут принадлежать только одному из супругов, на которого они оформлены, но необходимо будет представить доказательства того, что брачные отношения фактически прекращены, и общее хозяйство не ведется..

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу, если деньги взяты одним из супругов, даже в браке, то долг считается его личным обязательством.

Но долг по займу могут признать общим, если кредитные деньги будут потрачены на нужды семьи:

На это указывал Верховный суд РФ

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Соответственно, нужно избегать траты кредитных средства на общие нужды. И не пользоваться автомобилем.

Также, если известен банк и продавец, то можно направить письмо в банк с уведомлением, что супруга не заинтересована в указанном кредите и покупке…

идёт обсуждение вопроса о разводе

Если совместное хозяйство супруги уже не ведут, не живут вместе, то нужно собирать доказательства этого  — это также подтвердит, что кредит супруг брал только для своих личных целей.