Можно ли продать автомобиль на ограничении, наложенном приставами?

Собственно, хочу избавиться от старого сгнившего автомобиля. Но приставами наложено ограничение на регистрационные действия по нему. В ГИБДД не дали снять его с учёта. Думаю его или продать, или утилизировать и поставить ГИБДД перед фактом утилизации. Появился покупатель на авто, он говорит, что по договору купли-продажи я смогу снять автомобиль с учёта без осмотра даже, находясь территориально в другом городе. А он снимет с автомобиля запчасти и утилизирует его. Возможен ли такой вариант или нет? То есть право собственности переходит только после регистрации договора в ГИБДД, а пока они это не сделают, я буду считаться собственником автомобиля и за него мне будет начисляться налог.

, Александр, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Появился покупатель на авто, он говорит, что по договору купли-продажи я смогу снять автомобиль с учёта без осмотра даже, находясь территориально в другом городе.

Александр

Не сможете, поскольку снятие с учета является регистрационным действием в отношении которого у Вас как раз и установлен запрет на регистрацию.

Осмотр в данном случае никакой роли не играет.

В силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отмечено, что

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пока данное ограничение не будет снято Вы не сможет снять автомобиль с учета.

А он снимет с автомобиля запчасти и утилизирует его. Возможен ли такой вариант или нет?

Александр

Таким образом, предложенный им вариант не возможен.

То есть право собственности переходит только после регистрации договора в ГИБДД, а пока они это не сделают, я буду считаться собственником автомобиля и за него мне будет начисляться налог.

Александр

Смотрите право собственности переходит с момента передачи транспортного средства по договору купли-продажи.

Обязательной регистрации договор для целей перехода права собственности в ГИБДД не требуется.

НО!..

Налог оплачивается на основании данных о регистрации транспортного средства, т.е. до того момента пока в ГИБДД не будут произведены изменения в учетах о собственнике — налог придется платить тому лицу, за которым автомобиль числится зарегистрированным в ГИБДД.

В силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Я могу продать автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель утилизирует автомобиль и предоставить договор купли-продажи с документом об утилизации автомобиля и ГИБДД сможет совершить регистрационные действия по отражению факта прекращения существования автомобиля. Возможен ли такой вариант?

Нет. Он не сможет его снять с учёта  даже  по утилизации.  Пока вы не снимете ограничения на регистрационные действия,  автомобиль будет находиться на  учёте.  А вы будете платить за  него  налог

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение ответу уважаемого коллеги добавлю следующее:

Полностью согласен с предыдущем мнением, что так как на автомобиле наложен запрет на регистрационные действия, то снять его с учета не представляется возможным.

Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со т. 20 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» являются:

92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Таким образом, чтобы снять данное авто с учета для начала необходимо  устранить обстоятельства, послужившие причиной запрета на регистрационные действия.