О законной силе решения

добрый день! Судом вынесено решение по гражд делу в мою пользу. Ответчик подал апелляцию, но суд апелляцию не принял, установив срок для исправления недостатков. В обозначенный срок недостатки исправлены не были. Через какой срок, после истечения даты на исправление недостатков решение вступит в законную силу?

, юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Далее должен последовать возврат апелляционной жалобы по правилам ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Через какой срок, после истечения даты на исправление недостатков решение вступит в законную силу?

После вступления в законную силу определения о возвращении апелляционной жалобы, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи.

Тем не менее,на определение судьио возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора. Они подаются в 15-дневный срок (332 ГКП РФ).

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.