Как переоформить договор аренды

Добрый день. Помогите разобраться. Заключено договор аренды на длительный срок, зарегистрирован. Арендодатель - юр. лицо. Арендатор - 2 физ. лица. 2 физика поругались и один хочет перевести договор на себя. Как это можно сделать? И надо ли согласие второго физика?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В зависимости от того, на каких условиях у Вас заключен договор (надо его проанализировать) можно будет дать соответствующие рекомендации. Возможный вариант: одно физ лицо переступает с согласия арендодателя свои права другому физ. лицу

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса такие договоры с множественностью лиц на стороне арендатора заключаются в ряде случаев. Так, например,

4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если участок неделим, то скорее всего оба «физика» имеют право на его заключение. Поэтому «перевести» на одного из них договор аренды не получится. Если участок можно разделить, то инициировать такое разделение, а потом каждый из «физиков» заключит свой договор аренды (каждый на свой участок)

Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Вижу три варианта в решении вопроса:

1. Ничего не делать, оставить все, как есть, когда в одном договоре два арендатора. Но в этом случае возможны споры между сторонами договора, например, если один из физиков будет пытаться расторгнуть договор, или другой будет иметь претензии из-за того, что на стороне арендатора двое, а фактически платит только один (неосновательное обогащение), или арендаторы прекратят выплаты, а юридическое лицо будет взыскивать с обоих (что для арендодателя хорошо).

2. Можно изменить договор. В этом случае необходимо составить соглашение об изменении договора, подписав всеми сторонами, а далее — зарегистрировать в Росреестре.

3. Можно расторгнуть этот договор, заключить новый. Если будут отсутствовать основания для одностороннего расторжения, либо чтобы не инициировать судебный процесс, нужно подписать соглашение о расторжении всеми сторонами и заново заключить договор. В этом случае нужно будет регистрировать два изменения в росреестре (доп.расходы).