Что мне делать машине два года

Здравствуйте я гражданка Украины у меня РВП в конце октября я получаю вид на жительство. При въезде в Россию на своем авто в конце августа меня предупредили на Российской границы , что когда я выеду в Украину то не смогу въехать обратно на своем авто. Или нужно деньги класть на депозит . А гражданство я получу через полтора года. Что мне делать машине два года.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Информация Вам представлена не совсем верная. А точнее просто неверная.

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин

Поэтому Вы обладаете правом беспошлинного ввоза транспортного средства. Вопрос только в правильном оформлении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Евгений Грицанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться в таможенный орган по месту регистрации как только получите Вид на жительство. ВНЖ является документом подтверждающим Ваше намерение переселиться на постоянное место жительства в РФ, с момента получения ВНЖ у Вас будет 18 месяцев для переоформления авто. За это время можно пройти сертификацию, оборудовать авто УВЭОС Эра Глонасс, уплатить утилизационный сбор. Автомобиль должен соответствовать требованиям технического регламента и находиться в Вашей собственности не менее 12 месяцев до даты признания лица переселившимся на ПМЖ. И да, получив ВНЖ на временный ввоз авто вы уже не ввезете без внесения обеспечения.