Исчисление течения месячного срока при сдаче жилья внаём

Правда ли то , что сдавая внаём квартиру на 1 месяц, фактически сдаёшь квартиру на 1 месяц + 1 день???

, Владимир Петров, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, это действительно так, в силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть, вы заключили договор найма жилого помещения 15 октября с условием, что он вступает в силу с момента его подписания и сроком на 1 месяц. Срок начинает течь с 16 октября, а уже 16 ноября договор, если его срок действия не был продлен, прекращает свою силу.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть наниматель должен вернуть квартиру 15.10.2020г. до 23 часов 59 минут???

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Или до 16.10.2020г. до 00 часов 00 минут.