Какие нужно предпринять действия и сколько по закону на это отводиться времени

День добрый ,пришло время продавать машину ,оказалось в базе ГАИ есть ограничение на регистрацию ,по постанавлению судебного прства аж от 19 года.Штраф был тогда же оплачен ,квитанция сохранилась ,записался на прием r начальнику приставов ,сходил ,получил ответ ,что техническая ошибка дескать будем разбираться , в худшем случае полгода .Какие нужно предпринять действия и сколько по закону на это отводиться времени.Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Полгода — это очень большой и, ничем не оправданный, срок — в данной ситуации.

Поскольку задолженность была Вами оплачена, то пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований.

Согласно статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В части 4 этой же статьи Закона говорится о том, что, в постановлении об окончании исполнительного производства (ИП) пристав обязан отменить все, ранее наложенные, ограничения, аресты и запреты.

Таким образом, все это пристав должен был сделать еще в 2019 году, когда Вами была оплачена задолженность, в полном объеме.

Вам, есть смысл, обратиться к судебному приставу, у которого ИП было на исполнении, с письменным ходатайством, о выдаче Вам, постановления об окончании ИП, в котором содержится информация об отмене, ранее установленного, запрета, на регистрационные действия, с автомобилем. Так же нужно потребовать, чтобы судебный пристав, сразу же после вынесения постановления об окончании (если этого еще не сделано) и об отмене мер, направил это постановление в ОГИБДД — электронным документом, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ).

На ходатайство  пристав должен вынести отдельное постановление, об удовлетворении ходатайства (полностью или в части) или об отказе в удовлетворении.

Срок исполнения ходатайства (вынесение постановление) приставом составляет 10 рабочих дней, со дня поступления к нему такого ходатайства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Постановление об окончании исполнительного производства должно быть направлено должнику, взыскателю, а также органу либо организации, осуществляющей розыск и запрет на регистрацию имущества должника не позднее дня, следующего за вынесением такого постановления.

Если судебный пристав не направил ни Вам, ни другим лицам такое постановление-это уже является нарушением Ваших прав и законных интересов.

Вам следует направить в ФССП заявление о выдаче Вам постановления об окончании исполнительного производства и снятия запрета и иных ограничений в отношении Вашего имущества. Данное постановление направляете в ГИБДД.

Фактически это является устранением нарушения Ваших прав приставом во внесудебном порядке, и заявление должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки. Если это не произойдет-советую Вам подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» определяет, что:

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Фактически Ваши права уже нарушены, и Вы уже имеете право направить жалобу вышестоящему должностному лицу либо в суд в любое время.