Что нужно делать после закрытия ИП?

Добрый день!

ИП на УСН существовала с 27.06.2013 по 30.10.2013. Документы о прекращении деятельности на руках. Никакая деятельность не велась, отчеты не сдавались. На учет в ФСС не вставала.

В ближайшее время оплачу взносы в ПФР. Что еще нужно сделать? Какую отчетность сдавать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в общем процедура закрытия ИП выглятит следующим образом:

Подается заявление в ФНС по месту регистрации по форме Р26001;

Оплачивется госпошлиной,

после получения свидетельства о закрытии ИП уведомить Отдел ПФР о зарытии

Кроме того, закрывая ИП, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в ФСС (если вы состоите на учете — соответственно вам не надо), а также снять с учета ККМ и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

Больше ничего

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Налоговую декларацию по УСН. См. приказ Минфина России от 22.06.2009 № 58н

Сдается  не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.23 НК РФ)

2. Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности с указанием даты ее прекращения. Направлятеся в налоговую испекцию не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности ИП ( п. 8 ст. 346.13 НК РФ)

Дополню

 2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.(п. 8 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Формы base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW137553_17_20131006_145041.PDF  — уведомление

base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW115717_4_20131006_145041.PDF  — декларация

Декларация у вас соответственно «нулевая».

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, после закрытия в налоговой ИП, вы должны в течении 12 календ. дней (с даты, указанной в свидетельстве о прекращении деятельности в качестве ип форма р65001)  и свериться с ПФ по задолженности по фиксир. платежам.

     Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Юлия.

Вам осталось заплатить взносы в пенсинку и сдать последнюю отчестность.

Учитывая что у вас УСН, вам в налоговую нужно сдать нулевую отчетность не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие.

Больше ничего делать не нужно.

С уважением!