Пришло требование сдать 3-НДФЛ за 2019г

Владение АТС менее 3-х лет. Купила за 500т.р. в 2017г., продала за 162т.р. по ДКП в октябре 2018г., в январе 2019г. сняла с учета в ГИБДД. Декларацию не сдавала. Пришло требование сдать 3-НДФЛ за 2019г. с датой отчуждения 03.07.2019г. У меня вопрос: надо ли сдавать декларацию за 2019г.? Или за 2018г. когда АТС было продано? И что будет если ничего не делать. Мне 78 лет.

, Надежда, г. Екатеринбург
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Если ТС находилось в собственности менее 3 лет — декларация обязательна (срок подачи с 1 января до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%. Даже если не будет дохода (сумма налога составит 0 руб.), то есть подается «нулевая» декларация.

Если ничего не делать будет штраф — 1000 рублей.

Мне не понятно что значит

в январе 2019г. сняла с учета в ГИБДД

Надежда

Поясните более подробно.  Вы имели ввиду что подали заявление о «Прекращении регистрации транспортного средства прежним владельцем»?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

АТС было продано не на ходу, и новый владелец видимо не спешил ставить авто на учет или хотел перепродать его. Поэтому в январе сняли авто с учета сами.

  Так можно ничего не сдавать и отделаться только 1000т.р.?

К сожалению, я не могу Вам посоветовать ничего не подавать в налоговую. Я написала Вам что предусмотрено законодательством. В данный момент Вы просрочили подачу декларации,  и подавая декларацию сейчас Вам точно выпишут штраф за несвоевременную подачу. Вы сняли ТС с рег.учета, налоговая об этом узнала, но у налоговой нет сведений о том продали Вы ее или оставили гнить во дворе. А подавая декларацию Вы предоставите им возможность доказать это.

У вас два пути: подать декларацию сейчас и точно получить штраф за несвоевременную подачу и второй путь ничего не делать и возможно не будет ни штрафа ни затрат на составление декларации. Выбор за Вами)

Всего доброго!