Здравствуйте, законны ли были действия инспектора дпс при изьятии автомобиля без помощи эвакуатора, т.е инспектор сам сел за руль и отогнал автомобиль на штрафстоянку

Здравствуйте ,законны ли были действия инспектора дпс при изьятии автомобиля без помощи эвакуатора ,т.е инспектор сам сел за руль и отогнал автомобиль на штрафстоянку.

, Александр, г. Магнитогорск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, действия инспектора незаконны. Нет у него права управлять чужим автомобилем.

Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Александр!

Действия Инспектора неправомерны, поскольку согласно ст. 27.13 КоАп РФ Инспектор должен переместить транспортное средствопри помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)