Как заявить на суде о моральном ущербе

Потерпевший является отцом убитого. Дело передано прокурору и далее суд. Как заявить на суде о моральном ущербе

, Петр, г. Хабаровск
Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подать гражданский иск в рамках этого уголовного дела. Составить иск и, когда дело поступит в суд, подать его. Предлагаю помощь в составлении иска.

Добрый день! Вы можете с гражданским иском вступить в уголовный процесс, либо после вынесения приговора обратиться с иском в суд, он будет рассмотрен в рамках самостоятельного дела. Рекомендую обратиться непосредственно при рассмотрении уголовного дела, суд вместе с приговором примет решение

Петр
Клиент, г. Хабаровск

Об этом я знаю от следователя. Ноне знаю как обратиться письмено или устно и что излагать

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Прокурор в рамках своих полномочий проверит дело и либо подпишет обвинительное заключение и направит дело в суд либо отправит дело следственным органам… будем считать, что он подпишет и направит дело  в суд.Вы можете как в ходе судебного разбирательства подать исковое заявление о о компенсации морального вреда(статья 151 ГК РФ) либо, после того как приговор вступит в законную силу.Сроки дают большие, не все там работают, а если работают то выплаты небольшие, поэтому скорее всего присужденные суммы, пока он будет отбывать наказание не будет значительными.