Здравствуйте, хочу подать заявление на развод но у меня нет свидетельства о браке

Здравствуйте, хочу подать заявление на развод но у меня нет свидетельства о браке. Можно ли копию сдать?

, Зере, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если подаете на развод через суд, то можно сделать в органах ЗАГС заверенную копию свидетельства.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если у вас есть несовершеннолетние дети, либо вторая половина не желает расторгать брак и если брак был зарегистрирован в России, на данный момент  нужно обратится в ЗАГС  по месту жительства в РФ и запросить дубликат свидетельства о браке. После получения дубликата, обратится с иском о расторжении брака в суд. А в том случае если нет детей, и есть согласие обоих решать все вопросы в ЗАГСЕ.