Если с мастером, который делал ремонт не заключила письменный договор, а был устным, работы выполнялись не качественно, из-за этого я с ними прервала договор можно ли на него подать заявление в суд

Если с мастером, который делал ремонт не заключила письменный договор, а был устным, работы выполнялись не качественно, из-за этого я с ними прервала договор можно ли на него подать заявление в суд.

, Ирина, г. Майкоп
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

подать то можно. но вот доказать не получиться.

Ирина
Клиент, г. Майкоп

даже если у меня есть свидетели

а что свидетели, они не эксперты технологии выполненной работы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Я правильно понимаю, что вы хотите вернуть оплаченные мастеру денежные средства, либо обязать его переделать работы качественно?

Вы договор подряда в письменной форме не заключали, а вы хотя бы зафиксировали факт передачи мастеру денежных средств (расписка, или банковский перевод)?

Не заключение в письменной форме договора не означает, что вы не имеете право защиты ваших прав. Вопрос лишь в том, что вам необходимо доказать 1) факт передачи денежных средств; 2) оговоренный объем работы; 3) факт некачественности выполненных работ.

Некачественность выполненных работ доказывается путем экспертного заключения.

В соответствии с ч.3 ст.723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Я полагаю, что вам необходимо начать с направления мастеру письменной претензии. После этого, исходя из его поведения, и имеющихся у вас доказательств, обращаться в суд.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!