Гражданство РФ для граждан Узбекистана

Добрый день уважаемые юристы! Я гражданин Узбекистана,проживаю в гражданском браке с гражданкой РФ (на территории РФ). В совмеством проживании был рожден ребенок. Для получения некоторых льгот и для избежания угрозы сокращения во время декретного отпуска гражданской жены, было оформлено как мать одиночка. Теперь же когда гражданская жена вышла из декретного отпуска и приступила к работе, я планирую приступить к оформлению отцовства. И в дальнейшем получить гражданство РФ. Вопрос: Какие шаги и в каком порядке мне нужно сделать для получения гражданства РФ? И облегчит ли решение это вопроса наличие ребенка ,рожденого в гражданском браке с гражданкой РФ?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Сперва получаете ВНЖ на основании наличия ребенка-гражданина РФ согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Заявление о выдачи ВНЖ рассматривается в течении 4 месяцев, по истечении которых выдается ВНЖ или отказ в выдаче ВНЖ, если имеется основание для этого согласно ст. 9 Закона. Заявление вместе с необходимыми документами подаете в территориальный орган МВД по месту своего пребывания.

Далее, если заключите брак с матерью Вашего ребенка, можете получить гражданство РФ без проживания по ВНЖ пять лет.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин… временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей

Заявление о приобретении гражданства РФ вместе с документами подаете в территориальный орган МВД по месту жительства.

С перечнем документов, предоставляемых совместно с заявлением о выдачи ВНЖ, можете ознакомиться на сайте МВД по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Данные документы, порядок выдачи ВНЖ предусмотрены Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

я планирую приступить к оформлению отцовства

В целях получения ВНЖ по ребенку-гражданину РФ и гражданства в упрощенном порядке по ч. 2.2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ Вы должны быть вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца.

Алексей
Клиент, г. Москва
Имеет ли большое значение при получении ВНЖ, фамилия ребенка? По матери либо по отцу. Или же это не сильно важно, главное наличие отцовства в свидетельстве о рождении?