Могу ли я потребовать продать мне автомобиль за цену указанную в договоре

Я заключил договор купли продажи автомобиля с условием поставки до 10 октября текущего года. В договоре оговорена стоимость автомобиля 1 250 000 руб., марка и его модель (комплектация). Согласно договора никаких пунктов в нем о повышении стоимости автомобиля нет, кроме форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т.п.). При этом, согласно договора, я внес предоплату 5 000 руб. 24 сентября меня уведомили по телефону о том, что стоимость автомобиля увеличилась на 149 900 руб. в связи с повышением цен производителем. Могу ли я потребовать продать мне автомобиль за цену указанную в договоре.

, Евгений, г. Череповец
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Для решения Вашего вопроса, необходимо внимательно ознакомиться с договором купли-продажи на наличие условий, предполагающих возможное изменение цены.

Если условия о стоимости согласно договору купли-продажи определена сторонами в окончательном и не подлежащем изменении варианте, то конечно Вы вправе требовать продажи автомобиля по цене указанной в договоре.

В случае отказа в такой продаже, Вы вправе обжаловать действия продавца в суде.

При обжаловании ссылайтесь на следующие нормы закона:

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ст.ст. 424,485 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Согласно ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить договор, который вы подписали, чтобы понять, нет ли там тех условий, на основании которых Поставщик меняет цену в большую сторону. Предлагаю вам свои услуги для изучения и ответа на данный вопрос в полной мере. Спросите мои данные у авминистрации сайта Правовед.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. конечно, можете. вы не несете ответственность за дальнейшее повышение цены. вам обязаны продать за ту сумму, которая указана в договоре. попросите вам направить письменное, обоснованное требование. после чего так же пиьсменно предоставьте отказ (все должно быть юридически обоснованно). с данными документами можно будет пойти в суд