Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?

Обстоятельства ДТП: в меня въехал пьяный водитель без прав, без страховки + собственник авто - третье лицо. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?

, Лариса, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

Если на автомобиль не было страховки или водитель не был вписан в страховку, то основываясь на ст. 1079 ГК РФ Вы можете требовать возмещение ущерба именно с собственника, а не с водителя.

На такую возможность обратил внимание Верховный Суд РФ в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, дополнив их суждением о том, что Митрофанова Н.М., реализуя предусмотренные статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права собственника, совершив действия по передаче Мисиру В.В. ключей и регистрационных документов на автомобиль «Hyundai Porter 37962», тем самым передала транспортное средство во владение и пользование Мисиру В.В., которым и был причинен вред Дьяковой М.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны с существенным нарушением норм материального права.
Из изложенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что законный владелец источника повышенной опасности может быть привлечен к ответственности за вред, причиненный данным источником, наряду с непосредственным причинителем вреда в долевом порядке при наличии вины. Законный владелец источника повышенной опасности и лицо, завладевшее этим источником повышенной опасности и причинившее вред в результате его действия, несут ответственность в долевом порядке при совокупности условий, а именно наличие противоправного завладения источником повышенной опасности лицом, причинившим вред, и вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания. При этом перечень случаев и обстоятельств, при которых непосредственный причинитель вреда противоправно завладел источником повышенной опасности при наличии вины владельца источника повышенной опасности в его противоправном изъятии лицом, причинившим вред, не является исчерпывающим.Вина законного владельца может быть выражена не только в содействии другому лицу в противоправном изъятии источника повышенной опасности из обладания законного владельца, но и в том, что законный владелец передал полномочия по владению источником повышенной опасности другому лицу, использование источника повышенной опасности которым находится в противоречиисо специальными нормами и правилами по безопасности дорожного движения.

Таким образом, нужно смотреть на каком основании причинитель вреда завладел транспортным средством и соответственно допустима возможность предъявления требований к собственнику ТС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете

Пример:

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем
на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может
свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника
повышенной опасности
в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079
Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определение ВС РФ Дело№4-КГ20-11

Далее Верховный суд указал:

Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным
средством,внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению
транспортным средством, и т.п.).

Поэтому ссылаясь на данную практику Верховного суда, можете подавать иск к собственнику ТС