КуДиР можно ли заполнять общими суммами полученного дохода по каждому платежному документу (без перечисления всех наименований, кол-ва и цен за ед.товара)?

ИП на ОСНО(кассовый метод признания доходов и расходов),реализует большой ассортиментный перечень товаров(около 3000 различных наименований в день). КуДиР можно ли заполнять общими суммами полученного дохода по каждому платежному документу (без перечисления всех наименований, кол-ва и цен за ед.товара)? И соответственно отражать в расходах купленный для перепродажи товар(оплачен поставщику полностью) также общими суммами товарных накладных? Нужно ли и каким образом при такой большой номенклатуре отражать в КуДиР нереализованные остатки по складу?(если да, то когда)

, Анна, г. Вологда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если Вы ИП на ОСН, то в таком случае у Вас НДФЛ (налог на прибыль ИП не платят), с соответствующими профессиональными налоговыми вычетами (см. ст.221 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Порядок исчисления налога четко регламентирован в ст.227 НК РФ.

КУДИР ведется при УСН (см. ст.346.24 НК РФ, приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н

(ред. от 07.12.2016)
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233), ПСН (см. ст. 346.53 НК РФ, приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н

(ред. от 07.12.2016)
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

Анна
Клиент, г. Вологда

ИП на ОСНО в обязательном порядке ведут Книгу учета доходов и расходов на основании:

Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002(с изм. от 19.06.2017)«Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»(Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N 3756).

Мой вопрос актуален!

Уважаемая Анна! Доброго еще раз! В дополнение на Ваше уточнение:

да, здесь именно так. Уж…

По вопросам же на мой взгляд буквально исходя из приведенного Вами же приказа (см. http://www.consultant.ru/cons/...) детализировать следует, тем более если у Вас НДС (см. ст.169 НК РФ, постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137

(ред. от 19.01.2019)
«О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» и т.д…

Понятно, что суть по временных затратах на обработку.

На мой взгляд, учитывая, что писем Минфина России/ФНС России по данной проблематике я не нашел, советую самим напрямую обратиться в свою МИ ФНС России по… в… в порядке ст.ст.21,22 НК РФ.

Ответ однозначно получите и бесплатно и «спать будете более спокойно».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предприниматель вправе выбирать любой из видов учета: суммовой, количественный и количествено-суммовой. Но сама форма КУДиР подразумевает ведение именно количественно-суммового учета. Хотя в приказе Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г. данное условие прописано только для самостоятельно разработанных книг.

Если индивидуальным предпринимателем принято решение о разработке новой формы Книги учета, то учет в ней товарно — материальных ценностей (имущества) и его реализация ведется как в количественном, так и стоимостном выражении по каждому виду товаров (работ, услуг).

К тому же есть Письмо Минфина № 03-11-04/2/106 от 15.05.2006 г., в котором разработаны методики ведения условно количественного учета при большом количестве номенклатуры (письмо для УСН, но Минфин его позволяет применять даже организациям), где для расчета берутся кассовые чеки и платежные поручения.

Лично мое мнение — лучше вести хотя бы партионный учет по позициям товаров, а не по конкретной номенклатуре.

Анна
Клиент, г. Вологда
КУДиР у ИП на ОСН уже выглядит так, что нужно вести количественно-суммовой учет, не говоря о согласовании своей формы(тот же количественно-суммовой учет). Как же ИП тогда может вести Книгу по своему усмотрению?? Письмо Минфина, на которое Вы делаете ссылку, для УСН, а не для ОСН у ИП.
Письмо Минфина, на которое Вы делаете ссылку, для УСН, а не для ОСН у ИП.

Письмо для УСН, но Минфин его позволяет применять общережимникам и даже организациям.

КУДиР у ИП на ОСН уже выглядит так, что нужно вести количественно-суммовой учет

Я именно об этом вам написала с самого начала. Поэтому советую вести хотя бы партионный учет.