Вчера дочери в метро выписали штраф на 5000 р

Добрый день! Вчера дочери в метро выписали штраф на 5000 р. Законно ли это? И как можно его обжаловать?

, николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дочь была без маски или перчаток, то это нарушение указа мэра, влекущее штраф. Обжаловать можно, если есть процессуальные ошибки при составлении документов. Нужно изучать материалы. Госпошлину платить не надо.