При поступлении в жд техникум был заключён целевой договор на обучение, который с прошествием времени нам

При поступлении в жд техникум был заключён целевой договор на обучение, который с прошествием времени нам так и не выдали, при окончании учебы меня распределили далеко от места жительства, при этом нам не выдали трудовой договор на руки. Служебное жилье не предоставили и компенсации никакой не выплачивают. Хочу расторгнуть целевой договор с последующим увольнением и мне сказали что за это мне нужно будет выплатить 240 тысяч рублей плюс подъёмные средства, но я уже отработала 2 месяца, как лучше мне расторгнуть договор и уволиться?

, Надежда, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 56 Закона об образовании в РФ гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

но я уже отработала 2 месяца, как лучше мне расторгнуть договор и уволиться?

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора на целевое обучение, который Вы заключили, что может быть сделано в чате в качестве полноценной услуги.