Обследование для получения ВУ?

Добрый день!

Год назад я вышла замуж, а водительские права не меняла, так как не было в них надобности.

Придется ли мне сейчас при смене ВУ пересдавать экзамен? И надо ли проходить новое мед.обследование для получения ВУ?

, Полина, г. Миасс
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии без обновления срока такого документа не предполагает сдачу экзаменов, а также прохождение медицинского обследования.

Для замены водительского удостоверения вам будут необходимы следующие документы:

1. Паспорт

2. Старые водительские права

3. Свидетельство о заключении брака

4. Заявление о замене водительского удостоверения

5. Кватанция об оплате государственной пошлины

Полина
Клиент, г. Миасс
А если прошел год с момента заключения брака, а я только сейчас буду менять права?
Я же правильно понимаю, что справку для ВУ надо обновить?
И где-то была статья, что ВУ при смене фамилии необходимо(обязательно) сменить в течение 10 дней с момента смены фамилии, иначе экзамен придется сдавать заново…

В течение 10 дней после смены фамилии вы имеете право управлять автомобилем с данными правами. Далее их использование неправомерно. При смене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии медицинская справка не требуется.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!
Вновь сдавать экзамен Вам не нужно, поскольку в Разъяснении ГИБДД относительно положений о повторной сдаче экзаменов указывается, что повторная сдача при замене ВУ производится только при Вашем желании. Нормы обязывающей повторно сдавать экзамен – нет.
Что касается медицинского обследования, то его будет необходимо пройти, поскольку при замене ВУ одним из необходимых для предоставления документов является Медицинская справка по форме 003-В/у.