Или договор ничтожен ввиду несоответствия вида недвижимости?

С августа приостановка сделки из-за разночтения документов о виде недвижимости. Постановили за 3 мес, до ноября устранить замечания (исправить договор и приложить отказы соседей). Покупатель с большим кредитом начал просить либо освободить квартиру для его аренды,либо вернуть аванс и разбежались. Мы начали искать нового покупателя, т.к. конечно не вариант съезжать из кв без полной оплаты. Покупатель видимо понял,что мы и так сделали скидку хорошую+рынок подрос, начал делать мозги, что не даст сорвать сделку и продать другим людям для возврата ему денег.

Требования-вскрыть ячейку и они заберут деньги, но это же ставит меня в невыгодное положение, без денег в банке и в будущем без кв. Также прозвучала компенсация процентов по кредиту и тд в размере ста тысяч. И тут же опять выпад,что кв нужна и тд.

Как я понимаю в одностороннем порядке я могу подать только на приостановку ещё на полгода? Расторгнуть договор нереально? Или договор ничтожен ввиду несоответствия вида недвижимости?

, Анна, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, пока не зарегистрировано право собственности на покупателя, существует возможность продажи другому покупателю (конечно при этом первый покупатель вправе потребовать с вас возмещения убытков и т.п.). В реальности, при наличии приостановки по данному объекту, скорее всего будет приостановка и по новой сделке.

Что касается продления приостановки, если цель в отказе от совершения сделки, то проще просто не исполнять требования реестра, вам вернут документы. Сам по себе возврат не делает договор расторгнутым или ничтожным, но позволит совершить сделку с третьим лицом, если конечно покупатель не обжалует действия росреестра в суд, и не попробует зарегистрировать переход права собственности через суд с одновременным наложением ареста на квартиру, чтобы вы не смогли продать третьему лицу.

Как и в каждом таком случае (без изучения документов, договора, решения о приостановке и т.п.) приведенные выше размышления сугубо теоретические, на практике дело может обстоять иначе.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ! По новой сделке не будет возврата, т.к. подадим сразу как комнату, с отказами соседей.
Правомерно ли требование к ячейке? Якобы аванс это и есть страховка, ну так суммы несоизмеримы…

По ячейке должны выполняться условия аренды, сама по себе ячейка на действительность договора не влияет. Что касается аванса, он должен быть возвращен, если же это задаток, то необходимо изучать документы, так как там речь идет о двойном возврате, если сделка порушится по вашей вине.