Подскажите как быть в этой ситуации, может на неё тоже написать заявление пока не прошли царапины?

Живу в общежитии, у соседки полиняла жилетка(она её замочила, и она несколько дней в пролежала тазике) обвиняет мою мать и моего мужа, определиться не может кого обвинить. Полезла с обвинение к моей матери и мужу, затем пыталась ударить мать, я их разнимала и она меня поцарапала. На следующий день написала заявление о порче имущества. Подскажите как быть в этой ситуации, может на неё тоже написать заявление пока не прошли царапины?

, Марина, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день! Если Вам были причинены телесные поврежждения, не повлекшие вреда здоровью, то Вы можете подать заявление о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», но при условии, что действия соседки носили умышленный характер. Если соседка будет признана судом виновной, то Вы вправе будете взыскать с неё компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!