ПТС автомобиля у меня, как забрать автомобиль?

Я являюсь собственником автомобиля , машины куплена до брака и оформлена на меня , но ездит на ней бывший муж , отдавать по хорошему не хочет , кредит на машину брала я . ПТС автомобиля у меня , как забрать автомобиль ?!

, альбина, г. Новосибирск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно статьи 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст.  301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для решения данного вопроса Вам необходимо написать заявление в полицию. Если полиция не поможет, нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.