На упаковке не указаны коды и знаки переработки? Выбор кода?

Добрый день! Прошу помочь разобраться... мы изготавливаем товар и упаковываем его в пакет (полипропиленовый) и сверху картонная/бумажная бирка. На упаковке, т.е. на картонной бирке мы указываем всю информацию, в т.ч. мы должны указать коды и знаки переработки и утилизации отходов. Для полипропиленового пакета мы указали треугольный значок со стрелками с цифрой 5 и надписью рр. Но, для картонной бирки ничего не указали. Какие возможны для нас последствия(штрафы и тд) не указания данного знака/кода для картонной бирки? Какая организация регулирует этот вопрос? А также какой указать треугольный значок со стрелками с цифрой 21 или 22 и надписью рар (21 рар-прочий картон, а 22 рар-бумага) т.к. картонная бирка подходит к этим кодам одинаково, и в случае указания неверного кода, какие возможны последствия? Заранее благодарю всех за помощь и советы!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Требований к маркировке упаковки установлены в ст. 6 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" ТР ТС 005/2011, согласно которой маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, в целях облегчения сбора и повторного использования упаковки. Маркировка должна быть прочной, стойкой к истиранию и долговечной. Маркировка, необходимая для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка, должна быть нанесена непосредственно на упаковку и (или) сопроводительную документацию.

В п. 2 ст. 6 вышеуказанного ТР также указано:

2. Маркировка должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3 и должна содержать символы в соответствии с Приложением 4: рисунок 1 (упаковка (укупорочные средства), предназначенная для контакта с пищевой продукцией), рисунок 2 (возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) — петля Мебиуса).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом, цель маркировки упаковки — идентификация материала, для сбора и повторного его использования.

Какие возможны для нас последствия(штрафы и тд) не указания данного знака/кода для картонной бирки? в случае указания неверного кода, какие возможны последствия?

Теоретически, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

http://www.consultant.ru/docum...

Пишу «теоретически», поскольку не нашел ни одного решения о привлечении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ именно за нарушение требований технического регламента (ТР) по маркировке упаковки товара. Обычно, по данной норме привлекают за нарушение требований ТР  по маркировке товара (а не его упаковки). Однако, поскольку требования к маркировке упаковки предусмотрены вышеуказанным ТР, не стоит исключать и такую возможность.

Какая организация регулирует этот вопрос?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ст. 23.13 КоАП РФ, "Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476.

какой указать треугольный значок со стрелками с цифрой 21 или 22 и надписью рар (21 рар-прочий картон, а 22 рар-бумага) т.к. картонная бирка подходит к этим кодам одинаково

Прочий (иной) картон – 21 РАР (ПАП). Однослойный, разной плотности и массы. Подходит для изготовления жёстких коробов, книжных обложек, навивных тубусов (цилиндрические ёмкости для оформления бутылок с алкоголем, парфюмерии, предметов искусства).

Бумага — 22 PAP (ПАП). Все виды – от пищевой до усиленного крафта. Применение: конверты, пакеты, мешки, обёрточный материал.

http://upakovkatorg.ru/markiro...

Полагаю, что Вам подходит «бумага-22».

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обычно, по данной норме привлекают за нарушение требований ТР  по маркировке товара (а не его упаковки).

Ненашев Дмитрий

Вы имеете ввиду товар, который в упаковке, а не саму маркировку упаковку?