Отец сейчас сделал тест ДНК и хочет через суд дать свою фамилию, а я не согласна

Здравствуйте. Родила ребенка без мужа. В свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и отчество отца. Отец сейчас сделал тест ДНК и хочет через суд дать свою фамилию,а я не согласна. Будет ли суд на его стороне?

, Марич, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Установить отцовство он может в судебном порядке, а вот поменять фамилию ребёнка возможно только с вашего согласия.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.