Теперь хочу обраиться в суд, чтобы покупателя принудительно оформить

Доброе день. Я пять лет тому назад продала авто. Машину я передала и денег получила от покупателя, а покупатель обещал, что машину оформить на себя в течении года, однако так и не оформил, уклоняется, избегает. Теперь хочу обраиться в суд, чтобы покупателя принудительно оформить. Помогите какое заявление написать в суд, если можно образец.

, аида, Бишкек
Д Д
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Аида

Нет такого механизма к принуждению покупателя о постановке ТС на регистрационный учет. Суд не примет у вас такое заявления к производству.

Продавец автомобиля не должен предпринимать дополнительные действия для прекращения регистрации транспортного средства. Машина должна быть снята с учета автоматически после обращения покупателя в ГИБДД. Однако на практике некоторые покупатели не спешат ставить машину на учет ( как в вашем случае).

Чтобы избежать подобных неприятностей в дальнейшем, Вам следует обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением о прекращении регистрационных действий в отношении проданного ТС (так как новый владелец ТС должен был в течении 10 дней поставить ее на регистрационный учет в ГИБДД).

 Органы ГИБДД аннулируют регистрацию ТС и дальше это уже будет головная боль текущего владельца ТС а не Ваша.

*Вы можете направить такое заявление в органы ГИБДД через портал Госуслуг

С уважением Дмитрий