На что ссылаться при выписывании требования сотрудником?

Сотрудники ДПС выписывают требование об устранении тонировки с авто. Законно ли это? И как этого избежать?

На что ссылаться при выписывании требования сотрудником?

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если тонировочная плёнка не соответствует требованиям технического регламента, то во-первых, за это предусматривается штраф  ( за управление авто с такой тонировкой)

КоАП РФ ст.12.5

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Только, если плёнка соответствует техрегламенту-на это и указывать сотруднику ГИБДД.

И да ( если не соответствует), выписывают предписание вполне законно. Оно обязательно к исполнению.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Мария
Клиент, г. Москва
Тогда Вы хотите сказать сотрудник имеет полное право выписать штраф по КоАП РФ 12.5 ч3.1 + написать мне требование + без моего ведома следующим числом я получаю постановление на еще 1 штраф за тонировку, но уже на номер прав. Но этим числом я уже ничего не нарушала.

Вы изложили дополнительную информацию. Подробно разобрать ситуацию возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные