Добрый день, такая ситуация, купил машину у продавца по генеральной доверенности, по итогу у продавца

добрый день,такая ситуация,купил машину у продавца по генеральной доверенности,по итогу у продавца оказался большой долг перед банком,банк якобы в течении 20 дней будет взыскивать с него деньги,могут ли у меня как у покупателя забрать авто?

, Максим, г. Липецк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в обстоятельствах дела. Общая норма такова, что (302 статья Гражданского кодекса):

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако важное значение имеет, по каким основаниям банк взыскивает долги, был ли запрет на регистрационные действия, каковы условия договора, был ли залог на автомобиль в пользу банка, есть ли уже решение суда по банковскому требованию.

В любом случае, Вам нужно ссылаться на 302 статью и защищать себя (в том случае, если понадобится, в суде) как добросовестного приобретателя.

Удачи.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Если автомобиль не являлся предметом залога на него могут обратить взыскание только в случае, если сумма долга превышает стоимость автомобиля. Если на автомобиль не наложен запрет регистрационных действий, быстрее регистрируйте автомобиль в ГИБДД. В случае наличия запрета регистрационных действий с автомобилем, можно попытаться снять арест. Будет необходима помощь, пишите напрямую в чат.