Как правильно расторгнуть договор с таким недобросовестным риэлтором и как можно его наказать?

Доброе утро. Нас хотел обмануть наш риэлтор при покупке квартиры. Т. е. самостоятельно зависил сумму сделки. Предложил провести покупку по завышенной стоимости. Продавцы об этом не знали.

Как правильно расторгнуть договор с таким недобросовестным риэлтором и как можно его наказать? Он работает по доверенности от фирмы, зарегестрированной в УПН.

, Вера, г. Екатеринбург
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вера!!!

Вам нужно написать в двух экземплярах заявление о том, что отказываетесь от исполнения агентского договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оба заявления относите в агентство, одно отдаете, второе регистрируете и оставляете у себя. В случае, если сотрудник агентства отказывается принимать от вас заявления, не переживайте — высылайте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Так вы подстрахуете себя на случай, если агентство недвижимости работает непорядочно.

Вам необходимо будет  оплатить фактические расходы агентства, причем те, которые будут письменно доказаны. Но, если риелтор свою работу выполнил и нашел покупателя на ваше жилье, тогда оплата вознаграждения — ваша обязанность.

Удачи!!!

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".