Имеет с какого момента силу договор дарственного дарения?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня есть в собственности дом на двоих с бывшим супругом.Мы хотим оформить договор дарения (дарственную)двум нашим общим дочерям.Но он хочет прописать пункт для себя пожизненного проживания в нем.Чему может препятствовать этот пункт в будущем и есть ли такой момент,что через несколько дней он расторгнет договор дарения и передумает,или это все вступает в силу с момента подписания документов и заверено нотариально???И имеют ли право в будущем дочери разрешить мне там проживать без права моего собственности?Или бывший супруг имеет силу не соглашаться на это по закону?

, Татьяна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть ли такой момент, что через несколько дней он расторгнет договор дарения и передумает

Татьяна

Только по одному лишь желанию дарителя договор дарения отменить нельзя.

И имеют ли право в будущем дочери разрешить мне там проживать без права моего собственности?

Татьяна

Такое право у них есть, так как они будут собственниками имущества.

Или бывший супруг имеет силу не соглашаться на это по закону?

Татьяна

Согласие лиц, не являющихся собственниками, не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Большое вам спасибо! Если есть минутка вашего времени хотела уточнить еще один вопрос?: могут ли дочери переписать договор дарения часть дома на любого человека и пункт  проживания бывшего мужа в нем не будет припятствовать передаривать это жилье или завещать в будущем?

Мешать этому такой пункт не будет, но тот, кто имеет право постоянного проживания, сохранит это право даже при передаривании.