Подскажите возможно ли отменить решение суда в связи с невозможностью его исполнения по вине истца (Заказчика)

Здравствуйте, по решению суда наша организация обязана произвести замену некачественно установленных окон у Заказчика. Однако на все наши письма и звонки о возможной дате начала работ Заказчик не реагирует, а строчит письма в УФССП о том, что мы не исполняем решение суда. Также судебным-приставом, по заявлению Заказчика, наложен запрет на регистрационные действия с имуществом. Подскажите возможно ли отменить решение суда в связи с невозможностью его исполнения по вине истца (Заказчика).

, Евгений, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Препятствование истцом исполнению решения суда не является обстоятельством, влекущим невозможность исполнения суда.

При этом обратите внимание, Вы имеете право на возмещение всех понесенных убытков в связи с препятствованием в исполнении решения суда. Также важно понимать, что решение суда обязательно как для Вас, должника, так и для Вашего кредитора. Он не имеет права препятствовать.

Поэтому рекомендую Вам обращаться к приставам с информированием его о сложившейся ситуации (обязательно зафиксируйте факты препятствования кредитором исполнить решение). Одновременно можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. Также предъявите доказательства препятствования.

Позже, после исполнения решения суда, Вы сможете обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании убытков.

Удачи.